ArticleSearchIndex
 当前位置:公众服务>互动交流
公众服务
标题         关于零售药店四类药品销售登记
咨询人         代先生
时间         2021-10-29
内容         因疫情需要目前省内零售药店对四类药品销售按要求登记顾客相关信息,其中登记表中涉及部门公民个人敏感信息,包括身份证号码、电话号码,家庭住址等。登记相关信息是防疫的必要之举,但是登记同时如何做好公民个人信息的保护,及登记信息的销毁处理等后续工作。本人根据亲身经历和自身工作性质,建议可有省或市牵头统一归口登记入口,将线下方式转为线上小程序登记,不仅可以确保公民个人信息有保障,还可以通过线上人脸验证等确保登记人的准确性,同时还可以为基层局办人员减轻大量统计汇总工作量,提高工作效率。
状态         已回复
回复单位         青海省药品监督管理局
回复时间         2021-10-29
回复内容         你好,详细情况请致电我局药品监管处咨询,8865612。
青海省人民政府
国家市场监督管理总局
青海省市场监督管理局
国家药品监督管理局
本网站由青海省药品监督管理局主办 版权所有 未经许可禁止转载或建立镜像
网站标识码:6300000065 备案序号:青ICP备08000033号-37

青公网安备 63010202000367号


地址:青海省西宁市城东区昆仑东路76号 | 邮编:810007 | 电话:0971-8865611