ArticleSearchIndex
 当前位置:公众服务>局长信箱
公众服务
标题         从业药师管理
咨询人         马先生
时间         2022-06-02
内容         我是2003年经过培训考试取得有国家药品监督管理局印章的从业药师,一直在进行继续教育并在自家(乡镇)药店担任药师岗位工作,请问现在是否可以继续执业?国家药品监督管理局2020年11月20日发布的通知我们青海是否实行(FJWJ-2020-10001)。
状态         已回复
回复单位         青海省药品监督管理局
回复时间         2022-06-02
回复内容         网友您好!关于您咨询"从业药师管理"相关问题,相关工作人员已电话与您沟通回复。关于您咨询原国家药品监督管理局培训考试取得的从业药师资格证是否可以继续执业的问题回复如下:根据青海省药品监督管理局《关于零售药店执业药师配备使用管理有关事项的通知》(青药监药管函〔2021〕55号)要求,过渡政策明确规定:农村乡镇以下地区(不含县区、乡镇政府及管委会所在镇城区)现有零售药店,配备执业药师确有困难的,2025年12月31日前可以配备依法经过资格认定的其他药学技术人员包括卫生(药)系列职称(含药士、药师、主管药师、副主任药师、主任药师)、从业药师等,承担执业药师职责。
青海省人民政府
国家市场监督管理总局
青海省市场监督管理局
国家药品监督管理局
本网站由青海省药品监督管理局主办 版权所有 未经许可禁止转载或建立镜像
网站标识码:6300000065 备案序号:青ICP备08000033号-37

青公网安备 63010202000367号


地址:青海省西宁市城东区昆仑东路76号 | 邮编:810007 | 电话:0971-8865611